19.04.2024

В ЮФУ подвели итоги программы «Обучение служением» за прошедший учебный год

19.04.2024

18 апреля 2024 года в Южном федеральном университете подвели итоги проектной деятельности в рамках реализации образовательной программы «Обучение служением».

Лидеры 25 студенческих команд презентовали результаты социальных проектов, которые были названы лучшими в их учебных подразделениях. Всего в программе в текущем учебном году приняли участие более двух тысяч студентов 46 направлений подготовки, а 96 государственных учреждений, некоммерческих и общественных организаций выступили в качестве партнеров, которые предложили реальные кейсы для реализации проектной деятельности обучающихся.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие: проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов, директор ГАУ РО «Донволонтер» Ангелина Литвиненко, координатор образовательного подхода «Обучение служением» в Южном федеральном университете Людмила Деточенко. С приветственным словом к проектным группам выступил координатор федеральной программы «Обучение служением» Ассоциации волонтерских центров Андрей Тимофеев.

В своем приветственном слове к участникам Яков Асланов подчеркнул, уникальность опыта проектной деятельности в рамках реализации образовательной программы «Обучение служением». По его мнению, обобщение результатов совместной деятельности студентов и социальных партнеров позволит задать новые ориентиры воспитательной и учебной работы с обучающимися.

Гости мероприятия из числа социальных партнеров говорили о том, что «Обучение служением» позволило студентам сделать первые шаги в будущую профессию, поработать над решением реальных социальных проблем и обрести новых друзей. Они выразили готовность к продолжению сотрудничества с Южным федеральным университетом.

В завершении мероприятия координатор подхода «Обучение служением» Людмила Деточенко поблагодарила ГАУ РО «Донволонтер» и коммерческий банк «Центр-Инвест» за предоставленные подарки. Обучающиеся получили корпоративные сувениры с фирменной символикой партнеров. Вклад координаторов структурных подразделений во внедрение образовательного подхода был отмечен благодарственными письмами ректора Южного федерального университета.

Автор текста: Людмила Деточенко, ред. Молоткова О.А.