28.02.2024

История успеха: как выпускница ЮФУ нашла свое призвание в банковском деле

28.02.2024

Банк «Центр-инвест» на протяжении многих лет активно участвует в развитии системы высшего образования на Юге России, поддерживает вузы и талантливых студентов, а также для выпускников донских вузов предоставляет возможности успешного построения профессиональной карьеры, в том числе для выпускников Южного федерального университета.

Ольга Соленая в 2016 году окончила бакалавриат и магистратуру Экономического факультета Южного федерального университета по направлению «Экономика». Во время обучения в магистратуре прошла стажировку в банке и начала свою карьеру. Сегодня Ольга является начальником отдела продаж продуктов для бизнеса.

Выпускница ЮФУ поделилась своей историей успеха, рассказала о том, какие возможности и перспективы открываются перед студентами Экономического факультета Южного федерального университета.

Выбор будущей профессии — один из самых важных в жизни каждого человека. С выбором в большей степени помогает определиться университет, здесь мы знакомимся с различными направлениями подготовки специалистов, общаемся со множеством людей, экспертов и наставников, которые тоже вносят свой вклад в становление будущего профессионала.

По словам Ольги Соленой, при поступлении в университет, нужно выбрать направление, которое будет близко увлечениям и может обеспечить большие возможности для карьерного развития.

«Когда я поступала, в первую очередь смотрела на качество образования и программы, которые предлагались. Мой выбор пал на Экономический факультет Южного федерального университета, кафедру экономической теории. И несмотря на то, что в основе программы была теоретическая база, широкий спектр дополнительных курсов, которые преподавались в вузе, помогли мне быстро освоить бухгалтерский учет, экономический анализ и другие практические направления. К слову, именно в вузе я впервые побывала на лекции Василия Высокова, где он на графиках объяснял проблему выбора жениха. Так я и обратила внимание на банк и при возможности попала на стажировку», — отметила Ольга Соленая.

Во время обучения Ольга проходила практику в Южном федеральном университете, на предприятиях, работала в Пилотном центре госзакупок при Экономическом факультете ЮФУ. Но, как делится спикер, ей хотелось обрести опыт общения с людьми бизнеса, и поэтому она пошла на стажировку в банк в отдел кредитования.

В университете нас всегда сопровождают наставники, они делятся своим опытом и знаниями, помогают нам освоить необходимые навыки и компетенции. Ольга Соленая вспоминает нескольких преподавателей.

«Моим научным руководителем была Ольга Егоровна Германова, она преподавала микроэкономику, учила меня мыслить системно и пользоваться коэффициентами. Огромный багаж знаний и практического опыта я получила благодаря профессору кафедры экономической теории Ольге Спиридоновне Белокрыловой. Заведующий кафедрой экономической теории Вячеслав Витальевич Вольчик объяснил мне, почему мы не всегда действуем эффективно и как неформальные механизмы влияют на экономику и жизнь. Юлия Вячеславовна Филоненко преподавала поведенческую экономику. Она объяснила, как мы принимаем решения и почему ошибаемся», — поделилась спикер.

Направление «Экономика», по словам Ольги, дает базу и понимание экономических процессов, учит искать и быстро применять на практике знания. Одногруппники Ольги работают сегодня в Казначействе, на руководящей должности ипподрома в другом регионе, в банках, крупных транспортных компаниях, в нотариальных конторах. Благодаря Южному федеральному университету и его успешному взаимодействию с Банком «Центр-инвест» Ольга Соленая нашла и свое призвание.

«Работа в банке настолько разноплановая, что каждый студент сможет найти занятие по душе: от работы с клиентами в залах обслуживания и сопровождения договоров, когда ты становишься для клиента другом и партнером, до аналитической работы с финансовыми документами в кредитном подразделении или проектировании новых продуктов и ПО в ИТ. При этом только опыт покажет, что тебе нравится, где ты можешь стать эффективным и какое направление для тебя оптимально. Придя в банк, я прошла стажировку и в отделе кредитования бизнеса, и в рознице, и в мониторинге. При том, что любила документальную работу, для себя поняла, что мне нравится работать с людьми и чувствовать обратную связь, что я не просто обрабатываю заявки, я помогаю клиентам выбрать оптимальные и выгодные для них схемы взаимодействия с банком. Так я осталась во фронт-офисе и теперь курирую отдел по обслуживанию клиентов по основным продуктам, которые могут понадобиться бизнесу», — завершила Ольга Соленая.

Текст: Банк "Центр-инвест"

ред. Загутина А.М.