15.10.2023

Геном науки: в Южном федеральном университете продолжается работа над проектом «Династии ЮФУ»

15.10.2023

В истории науки и высшего образования нередко случается, что одна семья дает миру сразу несколько великих учёных или преподавателей. О научных и педагогических династиях Южного федерального университета можно прочесть в цикле очерков.

15 октября в России отмечается день отца. Невозможно переоценить роль родителей в формировании личности ребенка, ведь именно семья становится первой средой, в которой человек выбирает предназначение в жизни. Как это происходило и происходит на реальных примерах из истории Южного федерального университета, повествует рубрика «Династии ЮФУ».

Второй директор Таганрогского радиотехнического института (сейчас ИТА ЮФУ) Виктор Богданов научил свою дочь паять, мастерить всё своими руками и всегда смотреть на мир как на систему, и сегодня Галина Горелова — научный руководитель ИУЭС ЮФУ, под чьим руководством защитилась сотня кандидатов и докторов наук, как технарей, так и гуманитариев.

Геолог, изобретатель и видный эксперт в области полезных ископаемых Алексей Труфанов перенял любовь к наукам о Земле от своего отца Вячеслава Труфанова, основателя научной школы термобарогеохимии. А своего сына Алексей Вячеславович научил никогда не сдаваться и в любом научном открытии видеть потенциал для масштабирования разработки на пользу людям, и сегодня Станислав Труфанов — руководитель Проектного офиса Центра трансфера технологий ЮФУ, который помогает студентам Южного федерального университета превращать свои идеи в высокотехнологичный и наукоемкий бизнес.

Математик Лев Крукиер показывал своим сыновьям, на что способны огромные электронно-вычислительные машины и рассказывал, сколько блага принесут компьютеры, когда станут способны на ещё более мощные и быстрые вычисления. Сегодня Борис и Михаил Крукиеры руководят цифровой трансформацией ЮФУ, обучая преподавателей всё новым инструментам дистанционного обучения.

Таких историй в нашем университете ещё очень много, и каждую из них авторы «Династий ЮФУ» собирают скрупулёзно и подробно, чтобы на суд читателей предстала исключительно правда жизни о судьбах людей науки. К 108-летию Южного федерального университета опубликовано 15 очерков, и проект будет продолжаться как минимум до 110-летнего юбилея ЮФУ.

Без прошлого у науки нет будущего: сохраняя память о выдающихся учёных и наставниках XX века, трудившихся в Ростовском государственном университете, Ростовском государственном пединституте, Таганрогском радиотехническом институте, Ростовском архитектурном институте, современный Южный федеральный университет хранит связь со всеми, кто был с ним связан семейными и дружескими узами. И вновь богатое прошлое нашего вуза становится надежным фундаментом для новых открытий и свершений.

Но и без будущего у науки стирается прошлое: самые блестящие научные теории были бы забыты, если бы их не развивали, самые выдающиеся открытия пришлось бы переоткрывать заново, если бы их не сохраняли, самые великие научные школы могли бы распасться, если бы у них не было наследников. Именно поэтому «Династии ЮФУ» — это очерки не столько о прошлом, сколько о настоящем и будущем Южного федерального университета, где молодые и перспективные исследователи двигают прогресс, продолжая дело своих учителей. А представители уже известных в академической среде фамилий стараются вдвойне, поскольку продолжают труды своих отцов и матерей, дедушек и бабушек.

В ЮФУ верят, что наука — это образ жизни и мышления, вот почему университет ценит своих сотрудников не только как выдающихся учёных и преподавателей, но и как родителей, воспитателей и вдохновителей новых поколений большой академической семьи. Если на вашем подразделении ЮФУ есть учёные или преподаватели, которые трудятся в университете не в первом поколении, и вы считаете, что история их семьи должна быть рассказана, напишите об этом по адресу: alromanenko@sfedu.ru

Автор текста: Алексей Романенко