21.06.2023

Ректор ЮФУ Инна Шевченко избрана Председателем Ростовского регионального отделения Российского общества «Знание»

21.06.2023

Кандидатура ректора Южного федерального университета была единогласно поддержана на общем собрании регионального отделения Российского общества «Знание» 20 июня.

Председатель регионального отделения Российского общества «Знание» является лидером просветительской деятельности на территории Ростовской области, формирует и реализует проекты и программы по образованию, популяризации науки, культуры и иных сфер. Кроме того, он представляет организацию при работе с органами власти, общественными организациями, юридическими и физическими лицами, предлагает состав Наблюдательного совета, ведёт учёт (принимает и исключает) членов реготделения.

Руководитель Управления по развитию Северо-западного федерального округа Российского общества «Знание», доктор экономических наук, доктор политических наук, профессор Сергей Большаков выступил с приветственным словом от имени заместителя генерального директора Российского общества «Знание» Георгия Будного, отметив, что Российское общество «Знание» объединяет тысячи лекторов, ежедневно они делятся профессиональными открытиями с молодёжью в каждом регионе нашей страны. Сейчас уделяется особое внимание развитию региональных отделений и филиалов, чтобы расширить возможности для лекторского сообщества и проведения просветительских мероприятий. Сергей Большаков также выразил уверенность, что работа ректора ЮФУ во главе регионального отделения будет направлена на развитие просветительской деятельности в Ростовской области.

Кандидатура ректора Южного федерального университета Инны Шевченко была поддержана Координационным Советом Российского общества «Знание».

«Для меня большая честь возглавить региональное отделение Российского общества «Знание». Еще в школьные годы мы знали, какую важную роль играет Российское общество «Знание» в нашей стране в области образования и просвещения. Тема просвещения сегодня особенно актуальна в образовательной повестке на самых разных уровнях. Южный федеральный университет — источник новых знаний, компетенций и наук, которые способствуют инновационному и просветительскому развитию нашей страны и региона. Мы, как вуз, играем важную роль в создании единого научно-образовательного пространства Ростовской области и Юга страны, и наличие данной структуры в регионе способствует обеспечению связности научного, педагогического и общества в целом», — отметила Инна Шевченко.

Кроме того, на мероприятии был определён Совет регионального отделения и выбран ревизор Ростовского регионального отделения Российского общества «Знание».

Завершилось собрание торжественным вручением членских билетов новым членам Ростовского регионального отделения Российского общества «Знание». Билеты вручила Инна Шевченко.

Справочно:

Инна Константиновна Шевченко родилась 15 апреля 1976 года в городе Пролетарске Ростовской области. Вся её трудовая деятельность связана с Южным федеральным университетом (ранее Таганрогским государственным радиотехническим университетом), с 2018 года была временно исполняющим обязанности ректора вуза, а с 2020 года является ректором Южного федерального университета. Инна Шевченко – доктор экономических наук, автор около 150 научных и учебно-методических работ.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Автор текста: Александра Загутина