27.05.2023

На Ученом совете ЮФУ обсудили перспективы развития индивидуальных образовательных траекторий

27.05.2023

26 мая в Ботаническом саду ЮФУ состоялось очередное заседание Ученого совета Южного федерального университета.

Заседание Ученого совета началось с традиционных университетских чтений. С докладом «Политократия: современное состояние исследований» выступил эксперт в области политических наук, доктор политических наук, профессор Института философии и социально-политических наук Виктор Макаренко.

Виктор Павлович в своем выступлении рассказал о существующих концепциях бюрократических моделей, их преимуществах и недостатках, об исследованиях истории политической бюрократии в России, процессах взаимоотношения политической бюрократии с гражданскими и экономическими институтами.

О перспективах развития индивидуальных образовательных траекторий в университете рассказал проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Павел Махно. В своем докладе Павел Викторович отметил, что индивидуальная образовательная траектория — это особая технология обучения студента, которая позволяет усилить творческие и профессиональные навыки, получить ряд компетенций в рамках основного и дополнительного образования. В Южном федеральном университете созданы все условия для осознанного выбора студентами образовательного пространства, исходя из предпочтений каждого обучающегося. Делая выбор, студент сам формирует свою образовательную траекторию, развивая необходимые ему компетенции.

«Для масштабного внедрения индивидуальных образовательных траекторий в вузы была разработана ИОТ-платформа Modeus. Это инновационный цифровой инструмент, который дает возможность максимально индивидуализировать обучение. Проект внедрения индивидуальных образовательных траекторий на базе платформы Modeus реализуется в рамках программы «Приоритет 2030». Кроме того, на базе Modeus российские вузы объединились в Консорциум индивидуальных траекторий (ИОТ-консорциум), в который входит также и Южный федеральный университет», - пояснил Павел Махно.

В рамках заседания Учёного совета состоялись выборы заведующих кафедрами нескольких структурных подразделений университета, среди которых Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича, Институт управления в экономических, экологических и социальных системах, экономический и юридический факультеты.

Кроме того, на заседании Ученого совета были утверждены решения Аттестационной комиссии по присуждению ученых степеней в ЮФУ, итоги которой представил заместитель председателя комиссии, профессор Сергей Курбатов.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся финансово-экономической, научной и образовательной политики университета.

Ред: Алексей Романенко

alromanenko@sfedu.ru